Как форма бокала влияет на вкус вина

Как форма бокала влияет на вкус вина

14.09.2014
Статьи и обзоры

Сложно себе представить более приятное времяпрепровождение, чем домашний семейный ужин в кругу любимых и близких людей. Вкусная еда, спокойная музыка, душевные разговоры за бокалом игристого вина – все это заставит вас почувствовать себя уютно и спокойно. Приятная атмосфера позволит расслабиться и отдохнуть.
Для того чтобы создать такую атмосферу нужно совсем немного. Достаточно заранее обзвонить близких друзей, пригласить их присоединится к ужину, купить нужные продукты и приготовить вкусные домашние блюда. И для того, чтобы сделать вечер еще более приятным и запоминающимся, хозяйке следует позаботиться о посуде, в которой будет подаваться ужин и, конечно же, винных бокалах.
Бокалы для вина являются особенно важным атрибутом при сервировке стола. Научно доказанным является тот факт, что от бокала зависит вкус игристого напитка. Кому-то это может показаться невероятным, но на самом деле все предельно просто. Как известно, рецепторы, отвечающие за восприятие того или иного вкуса, распложены на разных частях языка. Есть отдельные области на языке, которые отвечают за сладость, горечь и другие вкусы. И от того, на какие рецепторы придется первый контакт с вином, будет зависеть и вкус напитка в целом. От формы бокала, его размера, толщины стекла зависит то, с какими рецепторами вино соприкоснется в первую очередь. Кроме того, помимо вкусовых качеств вина, особое значение имеет и его аромат. Форма бокала также очень сильно влияет на то, настолько выразительным будет запах напитка.

Для того, чтобы выбрать винные бокалы или любую другую посуда, посетите официальное представительство интернет магазина посуды luminarc из Франции. На сайте вы сможете найти множество интересных и полезных предметов посуды, столовой утвари и приборов. Также в каталоге представлен широкий ассортимент винных бокалов, из которого вы сможете выбрать наиболее соответствующий вашим предпочтениям вариант.